Кого карабахские армяне исключили из состава азербайджанской интеллигенции?

Кого карабахские армяне исключили из состава азербайджанской интеллигенции?
7 июля 2009
# 16:19
Сегодня на нашем сайте было опубликовано интервью, в котором посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглу с надеждой на будущее, призывает к миру азербайджанцев и армян. Он считает, что поездки представителей интеллигенции Азербайджана и Армении, должны продолжаться, так как «нам рано или поздно придется жить с армянами вместе». Но, наверное, и Поладу Бюльбюль оглу будет интересно узнать - как оценивают сами армяне миротворческую миссию, и в частности, карабахские армяне, с которыми азербайджанцам предстоит жить вместе.

Видимо, слова посла Азербайджана в России о том, что «для него не существует границы с Карабахом», глубоко задели армян, так как «МИД НКР», вынуждена была выступить с опровержением. Чтобы не задеть самолюбие армян, назовем это «уточнением».

«МИД НКР» считает, что в появившихся в СМИ комментариях и высказываниях азербайджанской стороны, в том числе официальных лиц Азербайджанской Республики, по поводу последней инициативы творческой интеллигенции армянского и азербайджанского народов дается искаженная интерпретация имевших место событий, передает panorama.am.

В заявлении «внешнеполитического ведомства Арцаха», в частности, отмечается, что «руководство» Нагорного Карабаха в очередной раз продемонстрировало жест доброй воли, дав свое согласие на прием представителей творческой интеллигенции Армении и Азербайджана под руководством послов РА и АР в Российской Федерации Армена Смбатяна и Полада Бюльбюль оглу, а также руководителя Российского федерального агентства по культуре и кинематографии, посла по особым поручениям МИД РФ, специального представителя президента РФ по вопросам культуры Михаила Швыдкого, тем самым, подтверждая в очередной раз свою принципиальную приверженность процессу мирного урегулирования карабахского конфликта.

Можно было бы не заметить сей высокий тон сепаратистов, если бы не один факт. Армяне, используя свое давнее оружие – ложь, начали вокруг этого «факта» выстраивать свою цепь – видение закулисных моментов инициативы интеллигенции.

«Что касается определенных разногласий относительно состава и маршрута следования азербайджанской делегации, то, по требованию карабахской стороны, не только был изменен маршрут, но и были исключены из состава делегации депутат Милли Меджлиса Азербайджана Хавва Мамедова и член делегации Чингиз Исмаилов, ввиду их выраженной антикарабахской и антиармянской позиции. Принимая во внимание заинтересованность азербайджанской стороны в данной поездке, нетрудно предположить, что официальный Баку ищет пути коренного изменения формата переговорного процесса и ведения прямых переговоров «с руководством НКР» без посредников, чему нет альтернативы. Учитывая импульсы, исходящие от подобных взаимных визитов и направленные на снижение напряженности между вовлеченными в конфликт обществами, данное мероприятие заслуживает внимания», - говориться в заявлении сепаратистов.

Дальше идут привычные армянские приемы. Мол, азербайджанская делегация убедилась, что они имеют дело «с состоявшимся государством, где за период после провозглашения независимой республики, преодолевая трудности и препятствия, возникшие в результате развязанной Азербайджаном агрессии, навязанной войны и блокады, зафиксирован беспрецедентный прогресс во всех сферах». И в конце армяне считают, что этот «прогресс» создает «отличные предпосылки для международного признания независимости НКР».

Как заявила в беседе с корреспондентом Vesti.Az «исключенная из списка по требованию карабахской стороны», депутат Милли Меджлиса от Ханкендинского округа Хавва Мамедова, распространенная со стороны «МИД НКР», информация, полностью не соответствует действительности.

«Я и не была включена в этот список, и никто меня не исключал из состава делегации», -сказала она.

По словам депутата, распространяя лживую информацию, армяне обманывают только сами себя и граждан Азербайджана, проживающих на этой территории. В качестве доказательств, она указала на кадры телевизионной съемки.

«Армяне говорят, что из списка исключили меня и Чингиза Исмаилова, который является уроженцем Карабаха. Это ложь. Чингиз Исмаилов действительно был в составе делегации и посетил как Ханкенди, так и Ереван. Доказательством этому является кадры, показанные по телевидению. Разве вы сами не видели, как Чингиз Исмаилов участвовал в поездках в Ханкенди и Ереван. Меня не было в списке, потому что мне не предложили принять участие. Если мне предложат, я обязательно поеду», - сказала она.

Одним словом, армяне вновь попытались выдать желаемое за действительное. Иногда я просто удивляюсь развитию бурной фантазии у армян – надо же уметь связать два не связных «факта»: сепаратисты Карабаха сумели добиться исключения из состава делегации некоторых азербайджанцев… Если Баку согласился, само по себе это означает, что официальный Баку ищет пути коренного изменения формата переговорного процесса и ведения прямых переговоров «с руководством НКР» без посредников, чему нет альтернативы… Интересно, какая болезнь дает подобные побочные эффекты?
# 796
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#