Американский эксперт: «России и США не хочется ввязываться в Карабахский конфликт»

Американский эксперт: «России и США не хочется ввязываться в Карабахский конфликт»
7 июля 2009
# 12:07
- Может ли вопрос Габалинской РЛС опять оказаться в центре внимания в России и США?

- В настоящее время американцы стараются найти ответы на вопросы, связанные с системой защиты от ракетного нападения, которая будет размещена в Восточной Европе. На повестке вопросы, насколько этот проект соответствует финансовым возможностям, насколько он удовлетворяет политические и военные потребности. Если этот вопрос будет приниматься однозначно, как при Буше, тогда начнут искать альтернативы. Именно в это время Габалинская РЛС может быть рассмотрена как самая эффективная альтернатива. Однако это потребует пересмотра вопроса ПРО внутри самих США. Я имею в виду возникновение нового подхода к вопросу внутри Конгресса, финансирующего проект, Пентагона, ведущего военно-технические расчеты. Если это произойдет, то поиски альтернативы начнутся. Основной вопрос будет заключаться в том, насколько американская общественность захочет разделить с другими странами вопросы национальной безопасности. Откровенно говоря, американцы очень щепетильны в таких вопросах. В общественном мышлении Америки существует мнение, что безопасность страны должна находиться в руках самой Америки, и ее нельзя ни с кем делить, даже с самыми лучшими союзниками! Может быть, что времена столь узкого подхода прошли. Многие считают, что без наличия глобальной системы безопасности США не смогут защитить свои позиции и национальные интересы. Без сомнения, в этом случае Габалинская РЛС может стать основной альтернативой, как объект, имеющий нужную географию. Насколько мне известно, американские военные и тогда, и теперь положительно подходят к вопросу использования этой РЛС.

- Основная тема переговоров президентов США и России в Москве была связана с Ираном. Должен ли Азербайджан, как сосед Ирана, обратить внимание на эти переговоры?

- Считаю, что должен. Прогнозировать развитие событий в регионе можно будет настолько, насколько близки позиции США и России. Если позиции двух стран очень различаются, то Вашингтон не будет стараться повлиять на Израиль, готовый в любой момент нанести удар по Ирану. Считаю, что с этой точки зрения в последние два месяца события развиваются в позитивном направлении – в том смысле, что Россия начала менять свою позицию и сделал ее ближе к позиции американской. Однако этого сближения недостаточно. В вопросе Ирана между Россией и США остаются серьезные разногласия. Насколько мне известно, после президентских выборов в Иране между официальной Москвой и Тегераном возникла серьезная напряженность. Это дает американцам дополнительное преимущество и более или менее гарантирует стабильность в регионе. Если не будет получено согласие, может начаться война, нарушится система безопасности региона, в Афганистан и Азербайджан хлынет поток беженцев. Поэтому соседние страны, хочется им этого или нет, но зависят от переговоров между Россией и США по Ирану.

- Что вы думаете о возможности разрешения нагорно-карабахского конфликта совместными усилиями России и США?

- Позиции России и США в этом вопросе совпадают в одном моменте – это не наша проблема и мы ничего поделать не можем. Любое вмешательство из вне в нагорно-карабахский конфликт может лишь создать дестабилизацию. То есть, позиции двух крупных государств совпадают в негативном моменте. И США, и Россия выступают в нагорно-карабахском вопросе с пассивных позиций, у них нет приоритетов и им не хочется ввязываться в конфликт. Не думаю, что две державы сегодня настроены на то, чтобы кардинально изменить сложившуюся ситуацию.
# 591
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#