Азербайджанский депутат: «Порой целуют того, в кого нужно плевать»

<blink><font color=red>Азербайджанский депутат:</font></blink> «Порой целуют того, в кого нужно плевать»
6 июля 2009
# 20:05
Относительно природы возникновения первого поцелуя существует несколько взглядов и теорий. Одна из самых красивых заключается в том, что еще древние люди, придумывая поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу, и поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных есть «свадьба душ».

Прочитав эти строки, читатель может вполне естественно, удивится - с чего бы это? Сегодня Всемирный день поцелуев. Как пишут российские СМИ, в этот день все желающие могут обмениваться своими душами на полных правах. Этот праздник впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

Как появился поцелуй? Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги. Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Для этого достаточно покопаться во всемирной паутине. После нескольких кликов, вы поймете, что теорий, на этот счет, существует великое множество.

Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут.

Как отмечается на сайте polezen.ru, эта программа действует изо дня в день. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, им рассказывают о том, что их друзья целуются с тем-то и тем-то, они видят людей, целующихся на улице. В результате в известных ситуациях поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.

Азербайджан, страна своеобразная, где при каждом удобном или неудобном случае, все можно сбросить на менталитет, но все-таки, мы решили поинтересоваться - что думают о поцелуе и об этом дне известные политические и общественные деятели, политологи и представители шоу-бизнеса.

Вот, что сказал нам политолог, директор Фонда социальных разработок Рашад Рзакулиев.

«Мои поцелуи всегда предназначены своей супруге, маме. Поцелуй – как некое чувство, которое проявляется не по принуждению, а приходит в результате чувств, рождающихся внутри тебя. Что касается этого дня, могу отметить, что целовать дорогих для себя людей надо каждый день, а не в отдельно взятый праздник», - сказал он корреспонденту Vesti.Az.

Своими мнениями об этом дне и поцелуе в целом поделился с Vesti.Az лидер партии Гражданской солидарности, депутат Милли меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы.

«О существовании такого дня, я узнал от вас. Очень многое прошло, многое изменилось в нашем мире. Поцелуй тоже потерял свой вес, свою значимость, порой целует того, в кого нужно плевать. Для меня лично это святые чувства и я всегда относился к поцелую очень бережно и одарял им достойных людей», - сказал он.

По словам Рустамханлы, «он отрицательно смотрит на то, как при встрече целуются друг – с другом два парня».

«Я всегда помню сильное рукопожатие отца, его грубые руки, походящие на богатырские. Не знаю, кто ввел моду среди парней целоваться при встрече, но смотрят на это мне противно, мы привыкли к тому, как целуются наши женщины при встрече, а теперь такая сцена наблюдается и при встрече мужчин» - отметил он.

Интересно было бы узнать мнение наших милых женщин, Vesti.Az в этом вопросе помогла депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова, который сказала, что считает этот праздник глупым.

«Для меня лично это очень глупый праздник. Лучше бы ООН сделал праздник «Мир во всем мире». Поцелуй - это интимное чувство, которые рождается между двумя любящими и не стоит их раскрывать, пусть они остаются тайной двух любящих», - сказала она.

Аббасова также отметила, что негативно относится к тому, что парни здороваясь, лезут целоваться.

«Парни должны здороваться рукопожатием и ничего больше. Целоваться свойственно девушкам и женщинам, мужчинам это не делает чести. В целом для меня это праздник очень глупый», - резюмировала она.

Народный артист Азербайджана, 100% F.A. – Фаиг Агаев заявил, что он на сто процентов считает этот праздник хорошим. Он сказал, что целуют только того, кого любят.

«Я думаю, что это хороший праздник, очень хороший. Целуют того, кого любят - родители детей, парни девушек, дедушки внуков. Очень хотел, чтобы этот праздник отмечали и в Азербайджане, потому что наш народ любит целоваться. Так, что отношусь к этому празднику очень положительно. Во время поцелуя вырабатывается гормоны счастья, которые продлевают жизнь. Так что целуйтесь на здоровье», - резюмировал он.

Актер Джошгун Рагимов, который больше известен азербайджанским зрителям как участник проекта «Бу шехерде», категорически против этого дня.

«Выходит так, что в этот день, мы можем целовать, кого попало. А целовать надо только близких и любимых. В тот момент, когда вы мне позвонили, я смотрел как раз по телевизору сюжет об этом дне - ужас, что они вытворяют. Если в Азербайджане будет отмечаться такой день, мне тогда будет очень стыдно».

Касаясь моды на целования при встрече двух парней, Рагимов сказал, что это может привести к ужасным последствиям. Очень ужасным…

Своими мнениями по поводу всемирного праздника поделилась и народная артистка Азербайджана, виртуозная танцовщица Тарана Мурадова, которая отметила, что не считает правильным с точки зрения медицины, целоваться с кем попало.

«Вот иногда когда я гуляю по городу, замечаю, как парни неустанно целуются и даже слышны звуки их чмокания. Это неправильно с медицинской стороны, может привести к ужасным последствиям. Целовать надо близких, знакомых тебе людей, которых ты давно знаешь. В Азербайджане этот день вряд ли будут справлять».

Так вот. Значит мнение азербайджанцев по поводу праздника, неоднозначно. В большинстве своем, наши граждане против этого праздника. Честно говоря, и автор этих строк тоже, не особый любитель подобных праздников, предпочитая консерватизм в подобных отношениях. Но боюсь, что пока мы не справляем сей праздник. Почему-то готовя этот материал, я поневоле вспомнил первые года независимости Азербайджана, где 14 февраля – день влюбленных, буквально линчевали кому не лень. А теперь этот праздник беспрепятственно отмечается…

Вугар Гасанов

P.S. Известные рекорды, связанные с поцелуем.

Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране был запечатлен в 1896 году- его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильмом стал «Дон Жуан» (1926 г., компания «Уорнер Бразерс»). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино был зарегистрирован в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 г.). Исполнители главных ролей - Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме, что занимает 4% всей продолжительности картины.
# 676
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#