На суде по делу «Лесных братьев» оглашен обвинительный акт

На суде по делу «Лесных братьев» оглашен обвинительный акт
6 июля 2009
# 20:01
В Суде по тяжким преступлениям продолжилось судебное рассмотрение по уголовному делу организованной банды, обвиняемой в создании группировки «Лесные братья», которая совершила ряд преступлений, в том числе террористический акт в мечети «Абу-Бакр», расположенной в Наримановском районе. Как сообщает АПА, на суде под председательством судьи Карамета Алиева государственный обвинитель Мурвет Гасанов огласил обвинительный акт.

Согласно обвинению, граждане Азербайджана Ельнур Баширов, Гудрат Меликов, Халид Валиматов, Ульфат Меликов, Вахид Асадов, Забит Шихбабаев, Фариз Мамедов, Самир Бабаев, Анар Валиматов, Расим Искандеров, Эльшан Аллахвердиев, Рафиг Агаджанов, Талех Магеррамов, Теймур Нариманов, Бозорги Кямран, Азер Бахышов, Мусса Оруджев, Александр Нуралиев, Мамед Мамедов, Эльхан Османов, Заур Джафаров, Руфат Рзаев, Сардар Буньятов, российский гражданин Магомед Исаев, турецкие граждане Ямин Али и Оздемир Эргин, войдя в преступную связь с Ильгаром Моллачиевым по кличке «Абдулмеджид», его родственником Самиром Мехдиевым по кличке «Сулейман», намеревались спровоцировать в Азербайджане беспорядки, проводить деятельность против азербайджанской государственности. С этой целью они получили оружие из неизвестного следствию источника, после чего приняли решение устроить взрыв в мечети «Абу Бакр».

Первоначально они спрятали оружие в блиндаже на территории Гачреш Губинского района. Помимо этого, по инструкции Самира Мехдиева, была изготовлена взрывчатка, Велиметов, Баширов и неизвестное следствию лицо по имени Исмаил установили взрывчатку во дворе мечети и в кустах на месте стоянки машины Гамета Сулейманова. Обвиняемые не смогли осуществить задуманное по независящим от них причинам.

17 августа 2008 года им удалось устроить взрыв в мечети «Абу Бакр». Во время намаза член группы Баширов переда гранату Исмаилу. Тот, сломав оконное стекло в мечети, бросил гранату внутрь. В результате 17 человек получили ранения, 2 погибли.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что к взрыву причастны выходец из Загатальского района Ильгар Моллачиев по кличке «Абдулмеджид» и его родственник Самир Мехдиев по кличке «Сулейман» и находящиеся с ними в преступной связи члены радикальной религиозной группировки.

Еще в 2007 году со стороны МНБ была арестована Сумгайытская группировка (группа «Абу Джавафа»), в тои числе один из ее лидеров Наиф Абдулкерим Аль-Бадеви. После арестов членов Сумгайытской группировки Моллачиев и Мехдиев создали новую банду и начали планировать теракты, направленные на подрыв общественно-политической стабильности в Азербайджане. Однако в результате операции, проведенной МНБ, было арестовано 13 членов банды, у них было изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки, схем, учебных материалов, специальные средства связи, различные карты, разнообразные карты, методические пособия по тактике боя в горной и лесистой местности, принадлежности военного назначения и др.

Двое из них – Талех Магеррамов и Самир Бабаев дали подробные показания о деятельности, планах и намерениях вооруженной группировки, членами которой они являлись. Они сообщили, что Самир Мехдиев, Ильгар Моллачиев и другие 19 июня незаконно пересекли границу Азербайджана и с помощью этих лиц обосновались в Баку и Сумгайыте. Согласно подготовленному плану, члены первой группы под названием «Сумгайыт джамааты», которая в свою очередь входила в вооруженную группировку «Лесные братья», должны были устраивать грабежи в Баку, а на награбленные деньги приобретать боеприпасы, осуществлять террористические акты. Члены второй группы, называющейся «Губа ве Гусар джамааты» должны были создавать военные лагеря в горно-лесном массиве республики. Значащийся в обвинительном акте как член группы «Лесные братья» Араз Балабеков 1971 года рождения и несколько других лиц были убиты во время антитеррористической операции в южном регионе Дагестана.

Затем некоторые из подсудимых, отвечая на вопросы, частично признали себя виновными, другие заявили о своей невиновности.

Процесс продолжится 7 июля.
# 683
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#