Опасные мобильные телефоны в бакинских магазинах

Опасные мобильные телефоны в бакинских магазинах
6 июля 2009
# 18:48
В последнее время в Азербайджане увеличивается интерес к мобильным телефонам китайского производства. Причина этого – дешевизна этих телефонов.

Но, кроме того, что эти телефоны быстро портятся они еще и создают опасность для здоровья людей. Как передает Vesti.Az, крупные компании по продаже мобильных телефонов в нашей стране еще и обеспокоены нездоровой конкуренцией на рынке.

После того, как в продажу поступили дешевые телефоны, интерес к известным маркам пропал. Причина в том, что эти телефоны стоят в 10 раз дешевле. Но специалисты обращают внимание на другую сторону поддельных телефонов, происхождение которых неизвестно. Сотрудник представительства одной из марок мобильных телефонов в разговоре с корреспондентом Vesti.Az выдвигает несколько основных факторов.

Директор сервиса Самир Дашдамиров говорит, что поддельным может быть не только сам телефон, его батарея и карта памяти, но и корпус и микросхема. На задней части поддельных документов нет голограммы производителя, между компанией-производителем и покупателем не заключается никакой контракт. Что касается поддельных аксессуаров, такие батареи не служат долго.

Кроме того, так как батареи произведены не из литиума, то при попадании в воду они могут набухнуть, а при небольшом нагревании - взорваться.

Фальшивые карты памяти отяжеляют телефоны, не сохраняют информацию и могут ослабить механизм. Кроме того, если корпус, экран и микромеханизмы телефона изготавливаются из некачественных материалов, то они быстро выходят из строя.

Это приводит к тому, что потребителям приходится тратиться по нескольку раз. Специалисты говорят, что такие телефоны и аксессуары продаются во многих магазинах. Фальшивая китайская продукция с каждым днем увеличивается. Официальные дистрибьюторы также заявляют, что если раньше интерес проявляли только к поддельным аксессуарам, сейчас больше покупают телефоны. Специалисты рекомендуют держаться подальше от телефонов на кнопках, на которых обозначены китайские иероглифы.

Но как же появляются в Азербайджане фальшивые телефоны? По словам специалистов, поддельные телефоны в основном привозятся контрабандным путем. А для борьбы с этим, прежде всего, надо информировать население.

Кроме того, в стране надо создать механизм контроля над мобильными телефонами. Для того чтобы на территории страны не могли работать телефоны сомнительного происхождения. Специалисты заявляют, что к этой работе уже приступили, и в настоящее время изучается практика соседней Турции. Согласно этой системе, после того, как в используемый мобильный телефон вкладывается сим-карта, мобильный оператор определяет все стандарты этого телефона. Если выяснится, что телефон некачественный и фальшивый, то сим-карта не будет работать на этом телефоне. Что касается вопроса того, когда эта система будет применена в Азербайджане, то точная дата этого не известна.

В.Мамедов
# 1463
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#