Азербайджанцы штурмуют посольство Грузии

Азербайджанцы штурмуют посольство Грузии
6 июля 2009
# 18:03
После того, как правительство Азербайджана утвердило правила о нахождения на территории страны граждан зарубежных стран, которым не требуются визы, перед дверями посольства Грузии в АР образовалась массовое скопление народа.

Как передает Vesti.Az, по новым правилам, иностранцы, которые имеют право находиться на территории Азербайджана без виз, могут оставаться в стране только в течение 90 дней. По истечению этого срока, эти граждане или должны продлить срок временного пребывания или же покинуть Азербайджан.

Люди, собравшиеся перед посольством Грузии, сначала обратились в миграционную службу, где им объяснили, что для продления срока временного пребывания на территории Азербайджана, необходимо представить справку из грузинского посольства. Получение этой справки, а также сбор всех необходимых документов, занимает уйму времени. А за просрочку, с них изымается соответствующий штраф.

Представители посольства Грузии не принимают обвинения в волоките, отметив, что создание очереди в первую очередь связано с большой численностью граждан Грузии, желающих продлить срок временной регистрации.

Отметим, что Государственная миграционная служба Азербайджана обладает правом на увеличение срока временного пребывания иностранца в стране до 90 дней. Но для этого, зарубежные граждане должны обратиться в миграционную службу не позже семи дней до завершения старого срока.

Но проблемы, собравшихся людей, не заканчиваются этим. Ведь многие из них являются лицами, у которых жена или муж являются гражданам Азербайджана. А сами они не могут получить ни гражданство, ни постоянную регистрацию в стране. И никто не знает, сколько же они будут невольниками этой проблемы. Все-таки, они азербайджанцы…

В.Мамедов
# 1653
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#