Уровень воды в Куре сократился

Уровень воды в Куре сократился
6 июля 2009
# 17:10
Национальный мониторинговый департамент по окружающей среде министерства экологии и природных ресурсов провел очередной мониторинг в 3-й декаде июня с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек Куры и Араза. Во время мониторинга определилось, что расход воды в реке Кура в третьей декаде по сравнению со второй декадой июня сократился на 141 кубометров/сек и составил 434 кубометров/сек.

В результате проведенного мониторинга стало изестно, что содержание соединений фенола и меди, являющимися основными элементами загрязненности воды, в приграничных с Грузией и Арменией пунктах реки Кура, во много раз превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК).

Так, в пункте Шыхлы - 2 содержание фенола и соединений меди в Куре превышает допустимую норму в 2 раза.
В реке Агстафачай количество фенола в 2 раза, а элементов меди - в 3 раза превышают ПДК, а в водохранилище "Агстафачай" количество фенола в 3 раза превышает ПДК и элементы меди - в 2 раза.

В приграничной с Арменией части реки Араз количество фенола и соединений меди превышает ПДК в несколько раз. В реке уровень расхода воды составил 71 кубометров/секунду.
В пункте Горадиз содержание фенола в реке Араз превышает норму в 3 раза, соединений меди - в 2 раза. В пункте Шахсевен-I фенолы превышают ПДК в 2, соединения меди - в 3 раза. В пункте Бахрамтепе фенолы превышают допустимую норму в 2 раза, соединения меди - в 3 раза.
# 565
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#