Страусы разгуливают по храму

Страусы разгуливают по храму
6 июля 2009
# 15:20
Два страуса появились впервые в одном из православных храмов Кузбасса - церкви святого мученика Трифона (Кемеровский район), являющегося небесным покровителем охотников и повелителем живности. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви Евгений Кобяков.

По его словам, если некоторые фермеры области уже пытаются разводить страусов, то для кузбасских храмов подобные птицы в диковинку. Трехмесячных страусов эму подарил Трифоновской церкви фермер из соседнего региона - Алтайского края.

"Пока экзотические птицы проживают в вольере вместе с курами и гусями, подаренными храму местными жителями. Но к зиме для страусов огородят отдельную, более просторную территорию", - сказал Кобяков.

Он сообщил, что в сентябре при храме откроется воскресная школа, и ее воспитанники, как ожидается, помогут взрослым ухаживать за эму. По мнению представителей РПЦ, это поможет школьникам стать более трудолюбивыми, научит их заботиться о ближних и нести ответственность "за тех, кого приручили".

Эму - крупные нелетающие птицы ростом до 1,8 метра и весом 45-54 килограмма. Бегают со скоростью до 45 километров в час, могут плавать. Питаются плодами и насекомыми.

Церковь святого Трифона построена год назад в поселке Металлплощадка Кемеровского района Кузбасса, вблизи тепличного хозяйства ОАО "Суховский". Мученику Трифону по традиции молятся об избавлении тепличных хозяйств от различных насекомых-вредителей и о здоровье птицы.
# 784
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#