Как прошли в Азербайджане вступительные экзамены

Как прошли в Азербайджане вступительные экзамены
6 июля 2009
# 13:01
Только в Азербайджане в дни вступительных экзаменов в высшие учебные заведения вы можете увидеть, как толпы людей в разных частях города сидят (некоторые даже лежат) на газонах, тротуарах и даже на асфальте, в ожидании своего дитя, будущего студента. Некоторые пришли поволноваться за любимое чадо, приведя с собой все семейство. Здесь и бабушка, протирающая потное лицо платком, пара внуков, сестра, братья и даже друзья сдающего. Если школа принимает 100 экзаменуемых, то общее количество «болеющих» составит как минимум 300 человек. И теперь представьте себе, что вся эта толпа в течение нескольких часов под палящим солнцем ждет неизвестно чего. Ведь выйдя из школы, бывший ученик школы все равно не сможет дать ответ родни, сдал ли он экзамен или нет, так как результаты тестов можно узнать лишь спустя несколько дней. Но наш народ упорно ждет…Как же так, не придти на экзамен сына или дочери? – позор!

Вчера, когда в нашей стране прошли вступительные экзамены по третьей группе специальностей, мне представилась возможность побывать в одной из центральных школ, где на экзамене присутствовало около 200 человек.

Первое, что бросилось в глаза, так это та же толпа ожидающих, которая устроилась на тротуаре, и по всей видимости с раннего утра. Пройдя пару десятков метров, протискиваюсь сквозь толпу особо активных, оккупирующих вход в школу и буквально повисших на решетчатой двери. На глаза попадается дежурившая поблизости машина скорой помощи, а сам медперсонал уже выходил из здания школы. Несмотря на то, что на часах еще 10.30, а экзамен начинает в одиннадцать, видимо кому-то заранее стало плохо.

Итак, я в помещении. Как было предупреждено заранее никаких мобильных телефонов. Так что сразу пришлось расстаться с тем, что хоть как-то могло помочь убить время, ведь по правилам журналисты, вступившие на территорию зоны сдачи экзаменов, могут покинуть ее только спустя два часа. Здесь на первом этаже школы был оборудован импровизированный пропускной пункт, где, по всей видимости, шла тщательная проверка студентов на наличие шпаргалок и мобильных телефонов. Девушка с металлоискателем, автоматически направилась в мою сторону, но ее остановил охранник успевший просмотреть аж три документа, удостоверяющие мою личность и должность. Необходимости в металлоискателе видимо отпала.

Экзамены проходили на нескольких этажах, и я направилась на третий. Больше всего меня поразила непривычная для школы тишина. Создалось впечатление, что здесь нет живой души. На самом же деле люди были, но все сдающие экзамен были в таком напряжении и волнении, что сидели тихо как мышки. Небольшой ажиотаж начался, когда в классы были внесены синие пакеты, в которых лежали «пропуски» в высшие учебные заведения. Наблюдатели распечатали конверты и раздали их взволнованным экзаменующим. Итак, экзамены начались.

До, окончания моего «дежурства» оставалось два часа. Мне показали небольшой, захламленный партами и стульями класс, где можно было посидеть. Удивили беспорядок и пыль в этом месте, который никак не стыковался с имиджем одной из лучших школ в городе. Время шло медленно, покопавшись, нахожу пластилин и, вспоминая детские годы, пытаюсь что-то вылепить. Вскоре жажда дает о себе знать, и я отправляюсь на поиски воды. Ноги естественно выводят к туалету, который удивляет своими размерами, но поражает состоянием. Такого грязного туалета, в центральной школе города мне видеть не доводилось. Вонь испражнений вперемешку с хлоркой чувствуется за несколько метров от уборной. Руководству школы было бы не плохо задуматься о состоянии этого «заведения». Я понимаю, что лето и все уборщицы распущены, но все же….Не буду рассказывать о грязных пыльных подоконниках и партах, все то же лето, время отпусков…

Прохаживаясь по коридору, я то и дело заглядывала в кабинеты, где над тестами корпели подростки. Было мучительно жаль этих ребят, для которых сегодняшний день решал многое. К сожалению не всегда то, что нужно. Не для всех этот день пропуск к храму знаний, тут больше важен статус, для кого–то возможность получить от родственников дорогой подарок, для кого-то дверь во взрослую жизнь. Увы, сегодня не все поступающие, сдают экзамены, для того чтобы в дальнейшем получить знания. С грустными мыслями я спустилась на второй этаж, где сидела охрана, которая любезно угостила меня чаем. Решив проветрится я выглянула в окно и перед взором предстали все те же волнующиеся родители, которые смотрели на меня с неприкрытой завистью, видимо готовы отдать все лишь оказаться на моем месте. Решив не травмировать их психику, я отошла от окна, и Боже, как вовремя. Через пару секунд услышала звук льющейся воды и бившейся об подоконник, от которого я только отошла. Что это? Неужели дождь? Оказалось все гораздо хуже, это была рвотная масса переволновавшегося ученика. Пронесло…

Подумав, что хорошим это не закончится, я не ошиблась. Спустя несколько минут послышались шаги и голос, просивший вызвать врача. Двум девушкам стало плохо. Вскоре появился медработник, несший аппарат для измерения давления. Рыдающих и трясущихся девушек увели в кабинет, измерили давление, напоили валерьянкой и самое интересное всячески пытались рассмешить. Но, к сожалению, в этот день им было не до смеха. Они сквозь слезы твердили одно, «аз язмышам».

Переживая от наблюдений за девушками, я и не заметила, как закончились два часа моей «вахты». Получив обратно мобильный телефон, я направилась к выходу, подойдя к железным дверям, за которой как за тюремной решеткой на меня смотрели измотанные глаза родных и близких поступающих, я услышала вопрос: «Ну, как там дела у наших?» - «Все отлично» - сказала я, - не волнуйтесь». Хотя, как же не волноваться, через два года меня тоже ждет подобная пытка, дочка будет поступать….

Самира Гасанова
# 1663
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#