В Баку возродился Советский Союз - РЕПОРТАЖ

В Баку возродился Советский Союз - <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
6 июля 2009
# 10:59
Нынешняя молодежь с улыбкой, даже с иронией воспринимает такие слова как «СССР», «Ленин», «ЦК КПСС», «Сталин», «пионер», «октябренок». Им это непонятно, так как они не были частью великой страны, о которой тепло вспоминают многие представители этой эпохи.

В отличие от Азербайджана, я много раз был свидетелем акций Компартии России. На эти акции собирались десятки тысяч человек, и выражали протест против нынешнего демократического строя. Они надеялись, на какие-то перемены, понимая, что эпоха коммунизма, которая началась в начале прошлого века уже почти второй десяток ушла в анналы истории. Но все-таки, они надеялись и продолжают надеяться на чудо. Аналогичные акции состоялись во многих странах бывшего Советского союза, где на митингах принимало участие много людей. Я всегда с удивлением смотрел на этих людей, державших в своих руках красное знамя, распевающих «Гимн СССР» или «Интернационал». Среди них много интеллигентов, учителей, музыкантов, актеров, одним словом, не глупые люди. На что они надеяться и какая сила движет ими, заставляя собираться на площадях, демонстративно выкрикивая лозунги, казалось бы, ушедшей истории? Только потом я понял – они прекрасно понимают, что историю не вернуть. Они этим действиями протестуют, показывая нынешним правящим, что они недовольны многими процессами, к которым не смогли приспособиться. Они протестуют против того, что бы разрушались даже хорошие элементы прошлой жизни, оставив глубокие пробелы в реалиях нынешней жизни. Этот протест и заставляет людей собираться в обществах, создавать свои клубы, где каждый может посещать, и открыто, без иронических взглядов демократов, вспомнить былые времена, вспомнить «Союз нерушимых республик», и проклинать тех, которые разрушили тот самый союз…

В Азербайджане тоже существуют коммунисты, даже несколько Компартий, действия которых больше напоминают несостоявшихся НПО. Но, в нашей стране также существуют люди, с ностальгией вспоминающие советские времена. Они не состоят в компартиях, предпочитая, поделится своими воспоминаниями о «золотых годах», в чайханах, за партией домино или нардов. Они люди старшего поколения, которые отдали 40-50 годов своей жизни строительству коммунизма, стоя у заводских станков, получая зарплату, на которую можно было посетить Москву, Кисловодск или один из социалистических стран, где можно было отдохнуть. Теперь эти люди получают мизерную пенсию, даже не мечтают о загранице, надеясь на то, что какой-то родственник пригласит их в один из районов Азербайджана, где они могут быть на природе. Ведь они же этого заслужили. Но как говорится, цены в Набрани оставили далеко за собой Анталью, и поэтому нашим гражданам советской эпохи не остается ничего кроме как каждый день надевать свой изношенный костюм, приходить на бульвар, приваживаться на скамейку, и отдалятся в прошлое …

Покидая Бакинский бульвар с этими мыслями, я решил прогуляться по Торговой, глядя на магазины и кафетерии, по виду и ценам, также по контингенту, далеко отличающимися от советских. Вдруг как гром среди ясного неба – мое внимание привлекло полуподвальное помещение, по своему виду, вернувшее меня в прошлое.

Пивная с советской символикой, которая так и называется - Sovet Union. Журналистское любопытство сделало свое дело, и я решил зайти. С первого взгляда это обычный клуб, с небольшой танцплощадкой и оригинальными световыми эффектами. Но если тщательно приглядеться, то можно заметить на стенах портреты Ленина, которого на протяжении 73 лет называли «Ленин баба», «отца народов» Сталина, главную символику советского пролетариата - «серп и молот» и т.д. Я просто не имел право не спросить у хозяев о причине, которая заставила назвать клуб таким названием, да еще и украсить подобающей символикой.

Оказывается, виновата все та же ностальгия. «Мы жили в этой эпохе, и в нашем сознании она оставила определенный отпечаток. Смотря на эти портреты (он рукой указал на портреты вышеуказанных личностей) у меня возникает некая ностальгия», - объяснил он.

Правда, обстановка была советская, но хозяин уже далеко не тот советский человек. Вряд ли в этом заведении можно было бы провести вечер за сумму, эквивалентную советской трешке.

Значит, несмотря на все изменения, советская эпоха, советские лидеры, прочно осели в воспоминаниях некоторой части населения. Можно было бы бесконечно продолжать разговор о прошедшей эпохе, но самые четкие акценты в этом вопросе, конечно же, мог бы поставить человек, который пережил ту историю, и вынужден, да, именно вынужден жить в этой. К счастью, я знаю одно такого – ветеран тогдашней Великой отечественной, а ныне, Второй мировой войны Рафик Алимарданов не скрывает, что сейчас многое бы отдал, за возвращение того периода.

- Хотели ли бы вы вернуться во времена СССР?

- Очень, очень хотел бы сынок. В этой эпохе были определенные ценности, благодаря которым и мы формировались. Мы служили правде, совести, душевной чистоте. Трудились, и наконец боролись против несправедливости.

- Неужели, в этой эпохе не было недостатков?

- Недостатки бывают в любой эпохе. Понимаешь, ход истории не может быть приемлемым для всех. Были некоторые запреты, и мы по-своему боролись против них. Но у нас была определенная цель, мы верили завтрашний день и шли к нему.

- Много ли недостатков в нынешней эпохе?

- Очень много. Душа болит, когда смотришь окружающий тебя несправедливый мир. Сегодня нет тех ценностей, о которых я тебе говорил, нет той дисциплины и уважения. Мы не стали уважать нашу историю, культуру, свою землю, свой хлеб, и, наконец, самих себя. Я бы очень хотел вернуться во времена СССР.

Оказывается, ностальгические чувства характерны не только для людей преклонного возраста. После недолгого перерыва в 20 лет, советские времена вошли в моду и у представителей среднего поколения. Один из них журналист Вюгар Вюгарлы, который
любит надевать футболку с надписью «СССР».

«Я человек двух эпох. Детство и юношество мое прошло в советский период, а зрелость попалась в период независимого Азербайджана. СССР оставил в моем сознании неисчерпаемый след. Но обещаю вам, что, как только увижу в магазинах футболки с
гербом и флагом Азербайджана, обязательно куплю и одену», - объясняет журналист.

Человек всегда живет воспоминаниями. Ему вспоминаются прекрасные моменты беззаботного детства, нормальной молодости. Это естественно. Такие люди как Рафик Алимарданов не против независимости, они только хотят жить в нормальном обществе, где они на самом деле получали по заслугам. Так, что не надо воспринимать ностальгию по советским временам, как эпидемию, характерную для постсоветских стран. Это просто определенный намек на то, что бы в нашем обществе многое поменялось, и не всегда в правильном ключе. Как говорил Эрнест Хемингуэй, «мгновенье, которое хочется вернуть – вернется». Можно же исправить неладное. А как вы думаете?

Вугар Гасанов
# 712
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#