Бакинские рестораны, кафе и бары: праздники и нерабочие дни в радость или в тягость? - РЕПОРТАЖ

Бакинские рестораны, кафе и бары: праздники и нерабочие дни в радость или в тягость? - <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
27 марта 2009
# 11:59
Как известно, согласно решению Кабинета министров Азербайджана, дни с 20 по 28 марта объявлены нерабочими. И в эти дни редакция Vesti.Az командировала своего корреспондента, поставив ему одну задачу – узнать, как повлияли эти дни на количество клиентов в бакинских ресторанах, кафе и барах…

Сразу скажу, что задача, казавшая на первый взгляд делом плевым, оказалась делом архисложным, ибо на контакт представители ресторанного бизнеса шли неохотно. Но – обо всем по порядку. Первым делом под руку мне подвернулся «Трактиръ Ёлки-Палки», что находится по адресу улица братьев Мардановых, 15, на углу улицы Башира Сафароглу. Спустившись в полуподвальное помещение, я сразу на входе наткнулся на пожилого человека, который приветливо встретил и опытным взглядом вычислил, что я не клиент, направив к администратору. «Работы нет вообще», - огорошил Виталий Бушуев, расположившийся по одну сторону стойки и заглядывавший время от времени в ноутбук перед собой. «Заполняются всего 1-2 стола в день», - грустно отметил администратор трактира. «Обычно в выходные народу бывает больше», - мечтательно вспомнил он, «но на этот раз вышло наоборот». Такое, по его словам, наблюдается впервые за те 10-11 лет, что трактир осуществляет деятельность. Администратор также отметил, что на отсутствие клиентов влияет и финансовый кризис, разразившийся в мире. «Люди более «зажались» в финансах, им не до праздных гуляний», - поделился господин Бушуев своими наблюдениями. «Остается только надеяться, что в будущем он не повторится», - осторожно заметил он при этом. Автор этих строк огляделся по сторонам – и, верно, клиентов было немного, кот наплакал, проникся грустным состоянием респондента, и попытался его подбодрить: «Футбол в субботу, Россия с Азербайджаном играет, за кого болеть-то будете?». «Футбол я люблю не очень, но болеть, конечно, буду за Азербайджан, я ведь сам бакинец!», - ответил на это администратор. Попрощавшись и пожелав всех благ, в грустном настроении, я решил прогуляться немного ниже, в центре, где жизнь кипит постоянно.

Ну, конечно, как можно было пройти мимо McDonalds? Я это выяснять не стал, потому что зашел. Спросил администрацию, разъяснил и пояснил все, что хочу спросить и миловидная Фидан ханум побежала общаться с руководством. Я же огляделся по сторонам и невооруженным взглядом узрел, что клиентов достаточно. Кризис, видимо, это место обошел стороной, подумалось мне. К тому времени вернулась Фидан ханум и подарила мне визитку, где были ручкой дописаны два телефонных номера головного офиса. Один из них оказался факсом, а по другому после пары-тройки настойчивых звонков я дозвонился. И меня обрадовали новостью о том, что руководства «нет, так как праздники, а персонал в ресторанах работает в праздники и получает праздничные надбавки к зарплате»…

Пошел напротив. Ресторан «Наргиз» - улица Алиярбекова, 9. Спустившись вниз, администратора – Акшина Исламзаде я ждал недолго – всего четыре минуты. За это время успел заметить, что в ресторан больше заходили, нежели выходили, а официанты и официантки, которые носились туда-сюда с подносами наперевес, уже включили вторую скорость. Господин Исламзаде вышел с видом человека, который был занят. Это-то и понятно – когда клиенты есть, администратор всегда бывает занят. Не успел он до конца осознать смысл моего присутствия в вверенном под его заботу заведении, как тут же выскочил парень лет 25 и попросил помочь решить ситуацию со столами ресторана. Акшин муаллим извинился и посоветовал побеспокоить его минут через десять, а также насладиться за это время общением с администратором ресторана «Фируза», находящегося по соседству.

Последовав совету старшего, я через три минуты уже сидел за одним столом с администратором ресторана «Фируза» Эльханом Гусейнзаде. «Поток клиентов в эти дни увеличился за счет приезжих туристов, в основном из Ирана», - сообщил мне радостную весть господин Гусейнзаде. И добавил: «В данный момент мировой финансовый кризис на нас не очень влияет. Цены у нас невысокие, приемлемые, мы их не завышаем и поэтому клиенты идут». Я огляделся – и на самом деле посещаемость заведения была на уровне. Что показалось более странным – над каждым ответом администратор раздумывал, как шахматист-перворазрядник, видимо, журналисты, которые ходят по ресторанам с целью сделать репортаж, были для него в диковинку. Порадовавшись вместе с ним, автор этих строк вспомнил про Акшин муаллима по соседству и быстро распрощался.

Администратор ресторана «Наргиз» даже не успел удивиться моему повторному приходу, наверное, устал, и, посоветовавшись быстренько с руководством, пригласил меня в отдельный кабинет. «Клиентов много, можно сказать, наплыв», - осторожно начал он. И сразу привел причины: «Мы вкусно готовим, цены низкие, интерьер красивый, старинного типа, качественные кастрюли, самовары, обслуживание хорошее, кухня изящная, европейская и национальная». «Хорошо», - подумал в свою очередь я, вежливо отказался от предложенного чая, пожелал всех благ, поздравил с праздниками и решил немного прогуляться.

Поднялся выше, к ресторану Buena Vista, что находится на проспекте Азербайджана, 1. Зайдя, я объяснил даме у стойки цель своего прихода. Она дипломатично извинилась за то, что не сможет помочь, так как «заведующая рестораном находится на даче». Правда, не представившаяся дама любезно отметила, что праздники практически не изменили ни рабочего графика, ни ситуации с клиентами. Я огляделся по сторонам – и действительно, клиентов было достаточно, а одна из них даже с завидным постоянством – каждые тридцать секунд – пилила и буравила меня взглядом красивых глаз. Тем временем дама, с которой я продолжил общение, оценила степень тяжести работы как «среднюю». Распрощавшись с ней и ответив аналогичным взглядом обладательнице пиляще-буравящих взглядов, я продолжил свой путь.

Я шел по улицам ночного Баку и мою затуманенную от усталости голову посетила светлая мысль о том, что будущее у ресторанного бизнеса в Баку, и особенно у тех представителей, с которыми я имел счастье общаться, есть.

Но потом – как отрезало. Куда бы я не заходил, везде – возле станции метро «Ичеришехер», около приморского парка, около станции метро «28 мая» – вежливо отвечали, что администрации, руководства, начальства нет, и что следует зайти завтра. В основном в вышеперечисленных местах я не наблюдал большого количества клиентов. В том числе в многочисленных турецких ресторанах. Кстати, один из представителей начальства турецкого ресторана, расположенного возле станции метро «28 мая», вообще встретил в штыки: «Реклама мне не нужна». А одним из последних ресторанов на моем пути оказался Büyük Lahmacun. Сидящие за стойкой люди выслушали меня, сообщили, что начальство бывает ближе к полудню. Отчаявшись, я попросил просто рассказать мне о ситуации с клиентами. «Ну, сам посмотри, клиентов мало», - не выдержал один из них. Я посмотрел и увидел, что занят всего один столик на четверых, а мужчина за стойкой подчеркнул, что число клиентов уменьшилось в связи с мировым финансовым кризисом.

Итак, мои выводы – число клиентов в праздники и рабочие на самом деле уменьшилось. Тому, наверное, есть много объяснений – люди поразъехались по дачам, другим странам, у меня у самого половина знакомых отправилась в Стамбул – гулять и совершать шоппинг. Удивила зажатость и осторожность представителей многих ресторанов, и у меня созрел совет – ребята, будьте проще и к вам потянутся. Остальным же хочу пожелать здоровья, остальное все обязательно приложится, в том числе и клиенты…

P.S. А чай с вами, Акшин муаллим, я как-нибудь обязательно попью…

Азад Мамедов
# 2842
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#