Начался прием документов для совершения Хаджа

Начался прием документов для совершения Хаджа
4 июля 2009
# 20:22
В Азербайджане начался прием документов для совершения Хаджа. Как сообщил Vesti.Az заведующий отделом международных связей Управления Мусульман Кавказа (УМК) Мугяддес Пайызов, уже подписано соглашение с Министерством Хаджа Королевства Саудовская Аравия и на текущий год для Азербайджана выделена квота в 6 тыс. паломников.

Он также предоставил информацию о расходах для совершения Хаджа. «Расходы паломников, отправляющихся в Мекку на автобусе, составят 2050 манатов, а для тех, кто летит самолетом - от 3500 до 5000 манатов в зависимости от проживания в отеле».

Желающие совершить Хадж, должны предоставить в пункт приема следующие документы: заграничный паспорт, 8-10 фотокарточек, копию удостоверения личности и справку о состоянии здоровья. В текущем году пунктом приема документов для совершения Хаджа стала мечеть Тезепир.

М.Пайызов коснулся также вопроса вероятной отмены в этом году Хаджа в связи с распространением вируса свиного гриппа.

По его словам, паломничество может быть отменено в двух случаях: «При запрете властей Саудовской Аравии в связи с неспособностью предотвратить распространение свиного гриппа. Или же правительство Азербайджана не позволит гражданам покинуть пределы страны при возникновении какой-либо опасности. Однако никаких официальных запретов нет и паломничество в этом году состоится»

Отметим, что кульминация Хаджа - молитвенное стояние на горе Арафат придется на 27 ноября, а праздник жертвоприношения Ид аль-адха (у тюркских народов Курбан-Байрам) выпадет на 28 ноября.

В.Мамедов
# 1101
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#