Акиф Наги: «Визит послов Азербайджана и Армении в Карабах, на руку России» - ИНТЕРВЬЮ

Акиф Наги: «Визит послов Азербайджана и Армении в Карабах, на руку России» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
4 июля 2009
# 13:45
Послы Азербайджана и Армении в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу и Армен Смбатян посетили Карабах. В составе азербайджанской делегации в Ханкенди прибыли шесть представителей, в том числе два депутата Милли Меджлиса Асим Моллазаде и Ровшан Рзаев, а также композитор Сиявуш Керими.

В связи с этим корреспондент Vesti.Az обратился к председателю Организации Освобождения Карабаха (ООК) Акифу Наги, который негативно отнесся к данному визиту и выразил критику в адрес нашей интеллигенции.

- Почему возглавляемая вами организация осудила поездку представителей интеллигенции в Карабах?

- Это не первый наш протест. У нас была ситуация, когда этот конфликт хотели урегулировать в рамках НАТО, тогда мы тоже были против. За то, что мы помешали тогда работе конференции, пришлось три месяца «отдохнуть» в Баильской тюрьме. Поймите же, эти визиты ни к чему хорошему не приведут. Исследования, проведенные международными организациями, еще раз доказывают, что армянское общество испытывает ненависть к азербайджанцам. У армян одна цель – отнять побольше территорий у Азербайджана.

Народная дипломатия не в пользу Азербайджана, если мы будем выступать из этой позиции, это значит, что мы забыли об оккупированных армянами азербайджанских территориях. Народная дипломатия может внедряться только в том случае, когда будут освобождены наши земли, иначе это невозможно. Эта дипломатия сейчас выгодна двум странам – Армении и России. Россия хочет показать, что решение нагорно-карабахского вопроса полностью находится в руках этой державы и только эта страна в силах что-либо изменить. По-моему этот визит некий заказ России и служит только интересам этой страны. Мы против такой дипломатии и будем выражать свой протест до победного конца.

- Как вы считаете, могут ли азербайджанцы и армяне вновь жить бок о боку, как говорит Полад Бюльбюльоглу?

- Вспомните 1905-06 годы. На протяжении прошлого века, армяне преследовали цель совершить какую-то пакость против азербайджанцев. Они истребляли наш народ - мы молчали, ситуация повторилась и в 1918-20 гг. - мы снова молчали, а они тем временем устроили мартовский геноцид. Около 70 лет мы дружили с армянами, а армяне сделали сильный удар нам в спину. С таким народом как армяне невозможно дружить. Решить карабахский вопрос можно только военным путем и народная дипломатия только во вред Азербайджана.

- А если бы вам предоставили возможность решить данную проблему, на какие шаги бы вы пошли?

- Последнее слово должен сказать азербайджанский солдат и скажет, так как другого пути нет. Наш солдат покажет свою силу, и после этого армяне поймут, что пора отстать от оккупационной политики. Пора показать свою силу, а то они настолько обнаглели, что выражают претензии и к Нахчывану. Я повторяю, решим мы эту проблему только военным путем.

- Говорят, что ООК намерена провести консультации со всеми политическими силами и общественными организациями о проведении совместных акций протеста против этих визитов.

- Да, мы этот вопрос так не оставим, мы выступаем за общественное порицание. Если помните, участники визита осуществленного в 2007 году Кямал Абдулла, Фархад Бадалбейли, Неймят Паша и Рамиз Фаталиев пожалели об этом и не захотели участвовать в этом визите в этот раз. На этот раз мы также собираемся проводить акции, сегодня мы проведем заседание нашей организации и совместно со всеми политическими силами придем к окончательному решению.

Вугар Гасанов
# 918
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#