В столице Кыргызстана оппозиционные силы проводят мирный митинг

В  столице Кыргызстана оппозиционные силы проводят мирный митинг
27 марта 2009
# 11:11
Сегодня в Бишкеке (Кыргызстан) в парке им. Горького в 11:00 по местному времени начался мирный митинг оппозиционных сил - Объединенного народного движения. Как передает собкор Vesti.Az по Средней Азии, перед собравшимися выступил начальник штаба Объединенного народного движения Болотбек Шерниязов. Как сообщил он, утром представители ОНД провели встречу с мэрий и Государственным комитетом национальной безопасности, на встрече стороны договорились о том, что митинг пройдет без эксцессов и провокаций.
«Если власть не выполнит наши требования, то с 20 апреля мы начнем бессрочные митинги», - заявил на митинге экс-министр обороны, член Объединенного народного движения Исмаил Исаков.
По его словам, на сегодняшний день у оппозиции 3 главных требования: состав избирательных комиссий на 50% должен быть сформирован из числа оппозиционеров, оппоненты власти могли предлагать своих кандидатов на должности глав силовых структур и прекращение политических гонений.
И.Исаков также сообщил, что после окончания митинга от имени его участников президенту Курманбеку Бакиеву будет направлено обращение.
Выступил перед собравшимися лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Он обвинил президента Курманбека Бакиева в создании «криминальной системы правления». Стало известно, что лидеры Объединенного народного движения находятся в населенных пунктах, где проводятся митинги. Ожидается, что все они соберутся в Бишкеке к 13:00.
Количество митингующих в Бишкеке продолжает увеличиваться. К 12:00 их количество составило примерно 1000-1200 человек.

А. Бахышов
# 1309
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#