[b]Знаменитый фильм про шпионов стал звездным часом этой очаровательной актрисы[/b]

[b]Знаменитый  фильм про шпионов стал звездным часом этой очаровательной актрисы[/b]
27 июля 2017
# 18:30

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Она давно не снимается, но знаковые фильмы советского периода с ее участием,  постоянно напоминают поклонникам кинематографа о великолепном актерском даре этой красивой женщины. Многие утверждают, что этой актрисе безмерно повезло. Она родилась в элитной семье советского дипломата, затем попалась на глаза великому режиссеру и педагогу и стала его любимой ученицей и наконец вышла замуж за одного из режиссеров потрясающей экранизации булгаковского «Бега» Наумова. Быть рядом с такими мужчинами и не прославиться ? Да, элемент везения в судьбе этой актрисы несомненно есть, но везет , как известно сильным…

*** 

Родилась Наталия Белохвостикова 28 июля 1951 года в семье советского дипломата Николая Дмитриевича Белохвостикова, имевшего ранг чрезвычайного и полномочного посла. Её мать Антонина Романовна Белохвостикова работала переводчицей. В 11-месячном возрасте будущую актрису увезли в Англию, где она провела пять лет.

Родители Натальи - папа Николай Дмитриевич Белохвостиков и мама Антонина Романовна Лямина познакомились в Канаде, куда они были направлены на работу. Наталья росла в Лондоне до пяти лет. Она говорила на английском свободно, как на родном. В посольство привозили советские фильмы, и мама с двух лет стала водить дочь в кино. Наталья была тихая, молчаливая и упитанная девочка. Она вспоминает: "Меня прозвали "запасным Черчиллем": я была смешная, толстая, а щеки у меня лежали на плечах".

Когда Наталье нужно было идти в школу ее отправили в Москву, к бабушке. Без родителей было очень тоскливо. Чтобы как-то скрасить свое одиночество, она стала много читать и мечтать о кино.

Первый раз она попала на экран в 1965 году, когда приехала на каникулы к родителям в Стокгольм, куда был тем временем направлен посланником ее отец. Там Марк Донской снимал двухсерийный фильм о Ленине "Сердце матери", и ему нужна была массовка. Донской обратился за помощью в посольство, чтобы кто-нибудь из сотрудников поучаствовал в съемках, но все были заняты. Марк Семенович пришел на детскую площадку и среди детей сотрудников на роль Марии Александровны Ульяновой выбрал Наташу Белохвостикову. Её нарядили в пальто начала ХХ века, слегка загримировали и сняли в нескольких эпизодах. Так состоялся дебют Натальи Белохвостиковой в кино.

В 1968 году она была принята во ВГИК, в актерскую мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, хотя до окончания школы ей предстояло учиться еще год. Уже на втором курсе мастер предложил юной ученице сыграть Лену Бармину в своей картине "У озера". Герасимов писал сценарий этого фильма видя в роли Барминой именно Наташу. Лена Бармина определила близость актрисы с героинями русской классической литературы, наделенными благородством чувств и помыслов, чистотой и мягким, женственным очарованием. Когда Сергей Аполлинариевич Герасимов снимал фильм, он очень хотел чтобы у героини была вертикальная морщинка на лбу. Белохвостикова часами сидела у зеркала и хмурила брови, и все-таки добилась своего. Правда морщинка так и не прошла, но зато Наталья за этот фильм стала самым молодым лауреатом Государственной премии СССР. Эта картина много дала юной актрисе. Не достигшая двадцатилетия Наташа снималась в этом фильме с такими асами актерского ремесла , как Шукшин, Жаков и многие другие.

http://rusactors.ru/b/belohvost/06.shtmlВ 1971 году Белохвостикова, которая уже была известной актрисой, окончила ВГИК и стала актрисой театра-студии киноактера. В том же году она сыграла роль Анны Снегиной в картине Сергея Урусевского "Пой песню, поэт".

 В 1976 году Белохвостикова снялась  в знаковом фильме советской эпохи. И опять у своего великого педагога. Герасимова экранизировал роман Стендаля «Красное и черное». Роль гордой аристократки Матильды де ля Моль досталась Наталье Белохвостиковой. Конечно, же главная актерская удача этого фильма  Николай Еременко в роли Жюльена Сореля, но и Белохвостикова великолепно справилась со своей задачей.

Затем последовала роль Донны Анны в экранизации пушкинских «Маленьких трагедиях» осуществленных режиссером Михаилом Швейцером в  1979 году. Дон Гуана играл Владимир Высоцкий, который был великолепен в этой своей последней роли в кино. Он не увидел картины, ибо через два дня после ее демонстрации Высоцкий скончался. Белохвостикова на мой взгляд прекрасно сыграла свою роль, составив с Высоцким незабываемую актерскую пару.

 После того, как актриса вышла замуж за Наумова, ее последующие роли были связаны с творчеством режиссеров Алова и Наумова - Неле в "Легенде о Тиле", Натали и Мари в "Тегеране-43", Эмма в "Береге", Лена в "Десять лет без права переписки". Работу в фильме "Тегеран-43" вообще можно назвать звездным часом актрисы. В этом фильме снимались многие выдающиеся актеры. Партнером Белохвостиковой был Игорь Костолевский. Был занят в этой картине и несравненный Ален Делон.

Острый на язык Валентин Гафт отозвался на это эпиграммой.

Вы в "Тегеране-43"
Одна блистали, Натали.
Что там разведчики, шпионы,
Премьеры, президенты и вожди.
Парили Вы! - хоть без короны
И без таланта, Натали.

В конце выдающий актер и автор эпиграмм не обошелся без «шпильки», но отнесем сие к законам этого жанра. Белохвостикова талантливая актриса, которая в каждом фильме убеждала зрителей в этом. Исполненный экспрессии, яркой зрелищности, метафорический стиль Алова и Наумова оказали влияние на актерский почерк Белохвостиковой, помогая ей органично сочетать земную силу и надземную возвышенность своих героинь.

Во время съемок фильма "Берег" по одноименному роману Юрия Бондырева, в котором рассказывалось об истории любви немецкой девочки Эммы, роль которой играла Наталья Белохвостикова, и русского лейтенанта (Борис Щербаков), произошел забавный случай. Снимали сцену счастливого свидания Эммы и лейтенанта Никитина, когда они вместе с велосипедом оказываются в воде и, совершенно мокрые, стоя по колено в воде, хохочут от счастья. По команде "Мотор!" все пошло не по плану - Борис Щербаков не удержался на велосипеде, наехав на какую-то корягу, не обнаруженную под водой до съемки, Белохвостикова упала на уже лежащий велосипед и оба не смогли удержаться от смеха. Так эпизод и вошел в фильм. Многие потом отмечали, что это один из самых удачных эпизодов фильма.

Нельзя не отметить участие Белохвостиковой в военной мелодраме «Законный брак». Она сыграла вновь в дуэте с Игорем Костолевским. Фильм сопровождался музыкой несравненного Исаака Шварца и романсами на стихи Булата Окуджавы.

В настоящее время актриса почти не снимается. Хотя Наумов снимает «Сказку о царе Салтане» и там его жене досталась роль Бабарихи. Интересно, не правда ли ?

Белохвостикова полна жизненной энергии и в одном из своих интервью, она сказала о своем кредо: «Жизненная позиция — улыбайся, держи спину ровно и делай то, что должно. Хорошие родители были, мудрые, которые научили ко всему относиться нормально. Кстати, о Делоне. Он ведь тоже занимается не только кино. Лошадьми, собаками, он делает духи, у него вертолет… Я не знаю, чем он не занимался в своей жизни. Он сейчас говорит: «Мое любимое место — мой загородный дом, мои собаки. Похороните меня с ними». И ничего вы с ним не сделаете. У каждого свой путь».

Фуад Бакылы

[email protected]

# 3789
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#