[b]В Китае грандиозно отметили юбилей Кара Караева[/b]

[b]В Китае грандиозно отметили юбилей Кара Караева[/b]
29 июня 2018
# 09:04

28 июня в Гранд Театре "Юннан" (Yunnan Grand Theatre) города Кунминг (Китай) состоялся торжественный концерт по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики и 100-летия выдающегося композитора Кара Караева.

В концерте принимали участие Филармонический оркестр Кунминг (Kunming International Philharmonic)  под управлением Заслуженного артиста  Азербайджана, дирижера Государственного академического театра оперы и балета, обладателя Президентской премии, доцента Бакинской музыкальной академии, лауреата международных конкурсов Эйюба Кулиева и известные солисты из Азербайджана и Беларуси.

Концерт проходил при поддержке Посольства Азербайджана в Китайской Народной Республике и Института культуры города Кунминг. В официальной части мероприятия выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Китае господин Акрам Зейналли, Президент Международного Колледжа Искусств Кунминг и Губернатор региона Юннан.

Выступающие подчеркнули динамику развития в различных сферах между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой. Концерт азербайджанского дирижера и знаменитого китайского симфонического оркестра еще раз доказывает тесные дружеские связи деятелей культуры двух стран.

В музыкальной части вечера прозвучали лучшие образцы симфонической музыки Азербайджана и Китая - Увертюра к опере "Кероглу" Узеира Гаджибейли, симфонические гравюры "Дон Кихот", фрагменты из балетов "Семь красавиц" и "Тропою грома" Кара Караева, "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова, "Азербайджан" Муслима Магомаева, "Мугамсаяги" для скрипки с оркестром Асефа Зейналли, "Торч фестиваль" Ванг Ксилин (Китай) и "Ода" Лю Куминга (Китай). Солисты концерта - лауреаты международных конкурсов Алексей Шашолко (Беларусь) и скрипач Самир Асадов произвели большое впечатление у зрителей концерта.

Нужно отметить, что все билеты на этот концерт были задолго проданы  и вечер прошел при полном аншлаге. По завершению концерта  зрители стоя аплодировали азербайджанского дирижеру, Филармоническому оркестру Кунминг и солистам концерта. Нужно отметить, что музыканты оркестра представлют 11 стран - Китая, Украины, Эквадора, Азербайджана, России, Беларуси, Казахстана, Монголии, Узбекистана, Боснии и Герцоговины.

# 3779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#