В Азербайджане завершилось следствие по уголовному делу предпринимателя Гаджибека Загатальского, признанного виновным в антигосударственных призывах

В Азербайджане завершилось следствие по уголовному делу предпринимателя Гаджибека Загатальского, признанного виновным в антигосударственных призывах
12 марта 2009
# 15:32
Завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении арестованного по обвинению в антигосударственных призывах предпринимателя Гаджибека Ибрагимова (Закатальского) и двух его партнеров. Об этом АПА сообщили в Закатальской районной прокуратуре. Как сообщается, в настоящее время обвиняемые знакомятся с выдвинутыми против них обвинениями, в ближайшие дни дело будет направлено на рассмотрение в Суд по тяжким преступлениям.
Отметим, что предприниматель Г.Закатальский арестован 13 октября прошлого года в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками Министерства национальной безопасности и Закатальского районного отдела полиции. Через несколько дней были арестованы два его партнера – водитель Наби Сулхаев и сотрудник зоны отдыха «Ляззят», владельцем которой он является. Все трое арестованных обвиняются в распространении в их деревне, в которой проживает национальное меньшинство, книг и листовок провокационного характера. В этих листовках имеются призывы к государственному перевороту и намерение создать в регионе автономную республику.
Во время обыска в доме Г.Закатальского были обнаружены и конфискованы многочисленные документы антигосударственного характера и ручная граната. Кроме того, оперативниками были изъяты компьютеры, имевшиеся на рабочем месте обвиняемого. По факту в отношении Г.Закатальского и его партнеров возбуждено уголовное дело по статье 281 (публичные призывы, направленные против государства) Уголовного Кодекса.
Напомним, что известный в Закатале как Закатальский Г.Ибрагимов является предпринимателем. Он является владельцем зоны отдыха «Ляззят» и табачного фермерского хозяйства «Магара».
# 4047
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#