Ученые: климат Земли перейдет через "точку невозврата" в 2100 году

Ученые: климат Земли перейдет через "точку невозврата" в 2100 году
31 июля 2017
# 19:38

Среднегодовые температуры на Земле вырастут к началу следующего столетия как минимум на два градуса Цельсия вне зависимости от действий человечества, что заставит климат планеты необратимым образом поменяться. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

"Наш анализ показывает, что удержание глобального потепления на уровне в 2 градуса Цельсия является самым оптимистичным вариантом из всех возможных сценариев развития событий. Этого можно достичь, но только если сосредоточить все усилия и пойти на самые резкие меры по борьбе с выбросами парниковых газов на протяжении последующих 80 лет", — рассказывает Адриан Рафтери (Adrian Raftery) из университета Вашингтона в Сиэтле (США).

В декабре 2015 года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. В апреле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке подписи под документом поставили более 170 стран, включая США. Подписание договора вызвало недовольство среди консерваторов в США, считающих его заведомо невыгодным для страны.

Если все страны исполнят обязательства, добровольно принятые в рамках Парижского соглашения, то тогда его авторы и сторонники ожидают, что глобальное потепление замедлится и остановится на отметке в 1,5 градуса Цельсия к концу столетия.

Рафтери и его коллеги выяснили, что подобные прогнозы являются заведомо неисполнимыми и чересчур оптимистичными, просчитав то, как рост ВВП ведущих государств мира, числа людей на Земле и интенсификация экономики будут влиять на количество выбрасываемых парниковых газов и то, как они действуют на климат планеты.

Используя данные наблюдений за последние 50 лет, ученые попытались спрогнозировать то, как  уровень выбросов СО2 изменится к 2100 году. Кроме того, они оценили то, исполнимы ли добровольные обязательства, которые на себя брали страны-участницы Парижского соглашения, в том числе и Соединенные Штаты, недавно заявившие о желании выйти из него.

Как показали эти расчеты, текущие оценки и прогнозы являются чрезмерно оптимистичными – "планка" в 1,5 градуса потепления является в принципе недостижимой. Удержать его на уровне в 2 градуса Цельсия можно будет только в том случае, если и США, и ЕС выполнят все свои обязательства и будут удерживать рост выбросов на нулевом уровне в последующие 80 лет.

В более реалистичной ситуации, по словам Рафтери, температуры на Земле вырастут примерно на 3,2-4,9 градуса Цельсия, что приведет, как сегодня считают климатологи, к необратимым изменениям в работе климатических систем планеты. Что интересно, рост населения Земли, вопреки прогнозам и мнениям некоторых политиков, фактически никак не повлияет на эти показатели.

Что интересно, добровольные обязательства по сокращению выбросов являются реалистичными далеко не для всех стран. К примеру, Россия и Япония, как показывают расчеты ученых, должны уложиться в предложенные ими квоты выбросов СО2, а ЕС и США, наоборот, вряд ли смогут выполнить свои обещания, если они не сосредоточат максимум усилий на их реализацию. Схожая ситуация наблюдается в Китае, чьему правительству, по мнению Рафтери и его коллег, вряд ли удастся повысить энергоэффективность промышленности до обозначенного им же уровня.

"Многие страны выступали за планку в 1,5 градуса по той причине, что дальнейшее повышение температур приведет к серьезным последствиям для их жителей. Волны жары, засухи и другие экстремальные погодные явления, а также рост уровня моря будут гораздо более опасными при повышении температур на два градуса и выше. Чтобы этого избежать, нужны резкие изменения в Парижских соглашениях", — заключает Дарган Фрайерсон (Dargan Friarson), коллега Рафтери по университету.

# 2772
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#