Турецкий храм включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Турецкий храм включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
2 июля 2018
# 20:12

Турецкий храм Гебекли-Тепе, считающийся одним из самых древних сооружений подобного рода в мире, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение было принято в воскресенье на проходящей в Манаме (Бахрейн) 42-ой сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС.

Гебекли-Тепе, что в переводе с турецкого означает "Пузатый холм", - храмовый комплекс, расположенный в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Ученые считают, что древний храм относится к эпохе неолита. Как отмечает ЮНЕСКО, данный комплекс был воздвигнут в период между 9600 и 8200 годами до нашей эры.

На протяжении семи лет Гебекли-Тепе находился в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО (перечень объектов на территории государства, которые обладают исключительной ценностью и могут быть номинированы на включение в список Всемирного наследия).

Гебекли-Тепе обнаружили в 1963 году исследователи из Стамбульского и Чикагского университетов. С тех пор раскопки не прекращались, и за это время археологам удалось обнаружить ряд артефактов. Среди наиболее ценных стоит выделить Т-образный обелиск эпохи неолита весом около 50 тонн, а также 65-сантиметровую фигурку человека, возраст которой оценивается в 12 тысяч лет.

# 3576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#