Самый дорогой ковер в мире выставлен на продажу

Самый дорогой ковер в мире выставлен на продажу
12 марта 2009
# 18:36
Самый дорогой в мире ковер выставлен на продажу с оценкой в 5 миллионов долларов, но его итоговая цена может достичь 20 миллионов, сообщает газета The Telegraph. Торги, назначенные на 19 марта, проведет дом Sothebys в своем новом офисе в столице Катара Дохе.
Ковер будет единственным лотом на этом аукционе. Созданный в XIX веке по заказу правителя индийского княжества Барода, ковер размером 173 на 264 сантиметра расшит жемчугом и украшен драгоценными камнями - изумрудами, рубинами и бриллиантами. По оценкам экспертов, на каждый квадратный дециметр ковра приходится почти 5000 жемчужин и бусин. Всего же на шелковую ткань нашито примерно 2,2 миллиона жемчужин и бусин.
По замыслу махараджи Кханде Рао, ковер должен был отправиться в Медину, чтобы украсить гробницу пророка Мухаммеда. Однако после смерти правителя Бароды «Жемчужный ковер» остался у его наследников и до настоящего времени владельцев не менял. Его несколько раз вывозили в музеи, в частности, он побывал на известной выставке «Индия» в музее Метрополитен в Нью-Йорке в 1985 году, отмечается в материале The Telegraph.
Пока самым дорогим ковром в мире остается персидский шелковый ковер, проданный на Christies в 2008 году за 4,45 миллиона долларов.
# 3792
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#