Представлен самый дорогой бриллиант России

Представлен самый дорогой бриллиант России
1 августа 2017
# 20:17

АК "Алроса" представила уникальную коллекцию бриллиантов собственной огранки, включая самый дорогой из всех крупных камней, когда-либо ограненных в России. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении компании.

Коллекция, получившая название "Династия", состоит из пяти бриллиантов и создана из одного алмаза весом 179 карат. Уникальный кристалл, получивший имя "Романовы", был добыт в 2015 году на кимберлитовой трубке "Нюрбинская" в Якутии. Все камни коллекции были изготовлены мастерами "Бриллианты Алроса", гранильного подразделения "Алросы".

Главный бриллиант "Династия" — огранки Triple Exсellent (самое высокое качество огранки), традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата и с качественными характеристиками D, VVS1. По совокупным качественным характеристикам он не имеет аналогов в истории России — это самый чистый и дорогой бриллиант когда-либо ограненный в РФ, отмечается в сообщении.

Остальные бриллианты коллекции названы по именам династий, сыгравших важную роль в развитии русского ювелирного дела. Второй по массе круглый бриллиант в 16,67 карата получил имя "Шереметевы". Бриллиант "Орловы" в 5,05 карата имеет овальную форму. "Воронцовы" — бриллиант в форме груши весом 1,73 карата. Бриллиант "Юсуповы" имеет вес 1,39 карата.

# 3716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#