Минтруда Азербайджана обратилось к работодателям

<b>Минтруда Азербайджана обратилось к работодателям</b>
28 июня 2018
# 15:37

Министерство труда и социальной защиты населения обратилось к работодателям, передает Vesti.Az.

Как сообщил пресс-секретарь министерства Фазиль Талыблы, Государственная служба инспекции труда при министерстве обратилась к работодателям в связи с наблюдаемыми в эти дни аномально жаркими погодными условиями, которые будут наблюдаться и в предстоящие дни, и повышением температуры воздуха.

"При повышении температуры воздуха выше 41 градуса по Цельсию, для сохранения жизни и здоровья работников следует обеспечить принятие соответствующих мер согласно трудовому законодательству", - сказал Талыблы.

Он напомнил, что согласно статье 233 Трудового кодекса, при температуре воздуха выше 41 градуса по Цельсию на открытом воздухе и в зданиях, закрытых помещениях и других рабочих местах без систем кондиционирования приостанавливаются все виды работ:

"В названных случаях работникам необходимо создать условия для охлаждения, им нужно предоставлять перерывы, количество и период перерыва должны определяться общим решением работодателя и профсоюза. Кроме того, согласно Кодексу, перерывы должны включаться в рабочее время, а время простоя оплачиваться в размере не менее двух третей тарифного оклада, как простой не по вине работника".

# 2484
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#