[b]Ильхам Алиев: «Одно из важных решений АДР было связано с созданием армии»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Одно из важных решений АДР было связано с созданием армии»[/b]
26 июня 2018
# 10:52

«От всей души поздравляю азербайджанский народ по случаю 100-летнего юбилея создания азербайджанской армии. Всему личному составу Вооруженных сил желаю новых успехов».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на проходящем на площади «Азадлыг» в Баку военном параде по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджанской Республики сказал глава государства, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в прошлом месяце мы отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики: «Одно из важных решений АДР было связано с созданием армии. К сожалению, два года спустя АДР потеряла свою независимость. Это еще раз показывает, что защита суверенитета гораздо труднее его обретения.

Независимость была обретена в 1991 году. Первые 2 годы независимости прошли трудно. В 1991-1992 годах ситуация в Азербайджане была сложная.

Армения вела захватническую политику, что привело к оккупации части наших земель, в результате внутренних распрей возникла угроза потери независимости.

В такое время азербайджанский народ пригласил к власти Гейдара Алиева.

После этого ситуация стабилизировалась, Азербайджан вышел из этого сложного положения».

Верховный главнокомандующий отметил, что регулярная армия не была создана в первые годы нашей независимости, отдельные воинские подразделения не смогли защитить наши земли: «По этой причине решение общенационального лидера создать регулярную армию было значимым шагом. В тот период в страну из за рубежа были привлечены инвестиции, проводимые в стране экономические и политические реформы стабилизовали обстановку. После 1993 года Азербайджан идет путем развития и прогресса».

# 1754
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#