Армия Азербайджана наступает: освобождено село в Нахчыване - ОФИЦИАЛЬНО

Армия Азербайджана наступает: <span style="color:red;">освобождено  село в Нахчыване - <span style="color:red;">ОФИЦИАЛЬНО
8 июня 2018
# 21:32

Оккупированное армянскими вооруженными формированиями в 1992 году село Гюннют Шарурского района Нахчывaнской Автономной Республики cпустя 26 лет перешло под контроль азербайджанской армии.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили в пресс-службе Отдельной общевойсковой армии Нахчыванской АР.

Согласно сообщению, в конце мая село Гюннют и находящиеся вокруг важные стратегические высоты были освобождены от оккупации. Азербайджанская армия заняла более благоприятные позиции, освободила от оккупации гору "Хунут",  возвышенность "Агбулаг", а затем гору "Гызылгая" и "Мехридаг", под контроль  перешло также село Арпа в Даралаяз (армяне переименовали его в "Арени").

Всего под контроль ВС Азербайджана перешла территория свыше 11 тысяч гектаров, 8 тысяч из которых пригодно для земледелия.

Наибольшее стратегическое значение находящейся на высоте 1683 метра над уровнем моря и позволяющей держать под контролем село Гюннют Шарурского района возвышенности Гызылгая заключается в том, что она позволяет нашей армии контролировать автомобильную дорогу Ереван-Ехегнадзор-Горис-Лачын-Ханкенди.

В целях надежной защиты территории проведена новая дорога протяженностью 50 км, а также реконструированы дороги общей протяженностью свыше 50 км.

В 90-е годы шарурские села Садарак, Гюннют, Хавуш и Шахбулаг подвергались непрерывному нападению врага. В оккупированном в то время селе Гюннют Шарурского района были разрушены жилые дома, в том числе многие социальные объекты. Наряду с жилыми домами были разрушены школы, медпункт, библиотека, а также кладбище и мечеть. Местные жители были вынуждены разместиться в других населенных пунктах района. Большинство из них переселились в Махмудкенд.

По сообщению информационного агентства «Нухчыхан», 7 июня вернувшиеся спустя 26 лет жители села Гюннют посетили могилы родных и близких.

# 28107
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#